¿Qué condición es ineludible para ser miembro del Tribunal Constitucional?

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn


RESPUESTA AL TEST MÍNIMO SEMANAL

Para ser miembro del Tribunal Constitucional la condición ineludible es la de ser Jurista de reconocida competencia y más de 15 años de ejercicio profesional, según el artículo 159.2 de la Constitución Española de 1978:
“Los miembros del Tribunal Constitucional deberán ser nombrados entre Magistrados y Fiscales, Profesores de Universidad, funcionarios públicos y abogados, todos ellos juristas de reconocida competencia con más de quince años de ejercicio profesional”.


calendario semanal Test Mínimo semanal | usuarios Comprueba tu respuesta

Ver relacionados: Exámenes sobre la Constitución española

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *