Reprografía y libro antiguo

Reprografía y libro antiguo

Un usuario solicita hacer una fotocopia de un manuscrito, ¿sería posible realizar este servicio? No sería posible realizar la fotocopia, ya que éstas causan un efecto negativo sobre el documento original. En el capítulo V, art. 20 – 2 del Reglamento de Bibliotecas Públicas del Estado y del Sistema Español de Bibliotecas (RD 582/1989) se establece que la reproducción total o parcial de...

Read More

Pin It on Pinterest