Reprografía y libro antiguo


Información generalUn usuario solicita hacer una fotocopia de un manuscrito, ¿sería posible realizar este servicio?

No sería posible realizar la fotocopia, ya que éstas causan un efecto negativo sobre el documento original. En el capítulo V, art. 20 – 2 del Reglamento de Bibliotecas Públicas del Estado y del Sistema Español de Bibliotecas (RD 582/1989) se establece que la reproducción total o parcial de estos fondos exigirá la formalización de un convenio entre la Administración gestora y el Ministerio de Cultura. Dicha reproducción sólo se podrá llevar a cabo con autorización expresa del Ministerio de cultura.

También te puede interesar:
Supuestos de información general
Supuestos de información bibliográfica
Supuestos de organización bibliotecaria


Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest

Shares
Share This